Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного! Порядок установки баз данных отличается от системного

1С: что делать, если появляется сообщение «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!»

Причина ошибки – несоответствие системных настроек и настройки 1С.
Кстати, если операционная система локализована и региональные настройки установлены корректно, то при установке 1С ее настройки будут приведены в соответствие с системными.

Проверка корректности настроек

I. Системные настройки (для локализованной русифицированной версии Windows)

1. Откройте Пуск – Настройка – Панель управления – Язык и региональные стандарты.

2. На вкладке Региональные параметры в выпадающем списке должно быть – Русский.

3. На вкладке Языки – Подробнее… – диалоговое окно Языки и службы текстового ввода – вкладка Параметры – Язык ввода по умолчанию должно быть – Русский-Русская.

4. На вкладке Дополнительно должно быть – Русский.

II. Настройки 1С

2. В выпадающем списке В режиме выберите – OK.

4. В окне Кодовая страница таблиц информационной базы в выпадающем списке должно быть – 1251 – Русский, белорусский, болгарский и сербский языки.

Примечания

1. Если вы используете компоненту УРИБ (управление распределенными информационными базами), – при отключении проверки порядка сортировки, – НЕ СЛЕДУЕТ использовать символы любых алфавитов, кроме латинского, в трехбуквенном идентификаторе информационных баз, входящих в состав распределенной базы.

2. Следует иметь в виду, что отключение проверки идентичности порядка сортировки может привести к неожиданному – для пользователя программы 1С! – порядку следования строк, например, при формировании отчетов.

Устранение ошибки в Windows Vista

Если вы пользуетесь Windows Vista, то избавиться от сообщения «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного!» вышеуказанными методами не удастся.

Для этого:

1. Запустите программу 1С. В окне Запуск 1С выделите нужную информационную базу.

2. В выпадающем списке В режиме выберите Конфигуратор – OK.

3. Запустится Конфигуратор. Выберите меню Администрирование – Кодовая страница таблиц ИБ…

4. В окне Кодовая страница таблиц информационной базы в выпадающем списке выберите + Текущая системная установка – OK.

5. В окне Конфигуратор с сообщением «При выполнении изменения кодовой страницы будут перестроены индексы всех таблиц данных информационной базы! Выполнить изменение кодовой страницы?» нажмите Да.

6. По истечении определенного промежутка времени, зависящего от размера ИБ, появится окно Конфигуратор с сообщением «Кодовая страница изменена!», нажмите OK.

7. Закройте Конфигуратор, можно работать с информационной базой.

8. Для работы с другими ИБ измените аналогичным образом кодовую страницу таблиц ИБ.

На данный момент мало кто пользуется 1С версии 7.7 но все же есть организации которые по тем или иным причинам не могут перейти на более новые платформы. Я в свой практики давно не встречал конфигурации написанных на 7.7. Но совсем недавно мне пришлось иметь дела с 7. В процессе я столкнулся с такой проблемой. При запуске на разных версиях Windows постоянно появляется одна и та же ошибка. А именно Порядок сортировки, установленной для баз данных, отличается от системного. Решить её можно двумя способами разберем каждый из них подробней.

Как отключить проверку кодовой страницы 1с

Изменение кодовой таблицы

Самый простой способ это изменить кодовую страницу в программе 1С. Для этого запускаем программу в режиме конфигуратора. Далее идем в пункт Администрирование — Кодовая страница таблиц ИБ.

В появившемся окне выбираем + Текущая системная установка и кликаем ОК.

После чего программа должна запустится но тут есть один нюанс если в этой конфигурации работают пользователи с разных ОС например Windows XP и Windows 7 то при запуске на другой версии нужно будет каждый раз проделывать подобные действий.

Отключение проверки кодовой страницы

Этот способ намного лучше и проще. Можно отключить проверку кодовой страницы в 1С. Для этого нужно создать файлик с именем ordnochk.prm и поместить его в папку с программой по этому пути C:\Program Files\1Cv77\Bin. Если у вас нет каталога Bin закидывайте файлик на каталог выше. C:\Program Files\1Cv77\

Программа 1С лежит у меня по другому пути по этому не обращайте на это внимание. На этом все если что то не получилось пишите в комментариях постараюсь всем ответить и помочь.

При работе в программе 1С пользователи сталкиваются с различными проблемами, решить которые часто не в состоянии самостоятельно. Сегодня мы решим одну из таких ошибок в 1С 7.7 «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного». Возникает она чаще всего на двух популярных версиях ОС - Windows Vista и Windows 7.

Для того, чтобы устранить ошибку 1C в Windows XP, необходимо выполнить следующие действия:


После этого будет процесс перестраивания всех компонентов программы под измененные конфигурации 1С. Если компьютер со слабой конфигурацией, данный процесс может занять несколько минут. В конце вы увидите небольшое системное окно, где нас оповещают об успешном завершении изменении настроек, а ошибка «Порядок сортировки, установленный для базы данных, отличается от системного» больше не будет вас беспокоить. При этом если необходимо применять УРИБ (компонент), то идентификаторы дочерних и главной базы необходимо оставить на латинице. Иначе вы можете столкнуться с другими ошибками в 1С. Если отключить проверку порядка сортировки, то это может привести к неожиданному расположению строк в построении отчетов и справочников.

Изменяем параметры 1С для Windows Vista, 7

Если у вас более поздние версии операционной системы, то инструкция исправления ошибки в 1С 7.7 немного отличается от предыдущей.


Исправляем дисфункцию с порядком сортировки в 1С при помощи ordnochk.prm

Встречать ошибку в 1С версии 7.7 с сообщением об отличие порядка сортировки, установленных для баз данных, могут и пользователи, которые применяют для работы разные операционные системы, например, Windows 7 и Windows Vista. Это может происходить, когда используется 2 различных компьютера, выходящие в сеть, допустим на работе и дома. Для решения проблемы достаточно создать файлик с названием «ordnochk» и расширение.prm.

  1. Найдите папку с программой 1С на своем компьютере. Если вы не изменяли путь при установке, то она будет находиться по пути C:\Program Files\1Cv77\.
  2. Откройте её и здесь создайте пустой текстовый файл.
  3. Для этого нажмите правой кнопкой мыши, находясь в папке. Выберите пункт «Создать», «Текстовый файл».
  4. Самое главное - при сохранении этого файла нужно в поле «Название» ввести «ordnochk.prm» и нажать «Сохранить». Иногда система компьютера вносит часть имени после точки в состав имени. Вам необходимо, чтобы «prm» была именно расширением файла.
  5. Можно сначала создать файл в любой папке, затем переместить его в корень программы 1С.

Перед созданием файла программу лучше закрыть. Когда вы разместите его в корне, попробуйте снова запустить 1С. При следовании этому способу, иногда появляются проблемы при отображении строк в отчете. Он не подойдет, если применяется система сортировка баз данных.

Устранение ошибки при восстановлении файлов Windows XP

В ОС Windows XP, в некоторых случаях, может помочь восстановления файлов из загрузочного диска. Можно сделать это вручную.

  1. Для этого нужно открыть дистрибутив с Windows, который установлен в вашей системе, отыскать в нем 2 файла - «c_1251.nls» и «cp_1251.nls».
  2. Затем найти их в системе. Можно воспользоваться поисковой строкой.
  3. После того, как вы отыскали в системе эти 2 файла их нужно заменить на файлы из дистрибутива, то есть заменить на новые.

Можно также это сделать при консоли или командной строки. Для этого вставьте диск в привод, и запустите процесс восстановления системы при помощи диска. Когда вы окажитесь в меню восстановления, нажмите «R», чтобы попасть в консоль. Далее введите в ней следующую команду «copy C:\Windows\system32\c_1251.nls», такую же команду введите для файла «cp_1251.lns». И войдите в систему в обычном режиме. Ошибка 1С версии 7.7 «Порядок сортировки, который установлен для баз данных, отличается от системного» должна исчезнуть.

Вконтакте

Одноклассники

Как правило, большинство пользователей, обнаруживающих в системе ошибку с указанием на то, что порядок сортировки отличается от системного, по всей видимости, работают с пакетом «1С» версии 7.7. Именно она является наиболее уязвимой даже не в плане воздействия вирусов, но и в области появления ошибок и сбоев, которые кроются в самом программном коде пакета. Тем не менее когда появляется сообщение об ошибке, гласящее, что порядок сортировки отличается от системного, паниковать не стоит. Есть несколько простых решений, которые позволяют устранить эту проблему быстро и навсегда. В данном случае можно применить два решения как минимум.

Ошибка базы данных «Порядок сортировки отличается от системного»: в чем проблема?

Сама проблема состоит в том, что основная программа в виде исполняемого файла на сервере или клиентской машине не может произвести инициализацию базы данных (SQL).

Вследствие этого подключаемые пользовательские (дочерние) терминалы не могут получить доступ к самой базе данных (хотя основное ядро программы запускается без проблем). Считается, что доступ к самому приложению обеспечивается именно на уровне серверной версии, которая отвечает за подключения остальных пользовательских компьютеров, находящихся в локальной сети. С ней-то как раз и возникают проблемы.

Порядок сортировки отличается от системного (Windows 7). Что делать в первую очередь?

Как считается, в релизе за номером 26 была включена возможность игнорирования файлов баз данных. Но не стоит полагаться на эту службу.

Несуществующий объект

Бывает так, что приложение при запуске ссылается на якобы не существующий объект в виде файла OrdNoChk.prm, который вроде бы должен быть расположен в папке BIN самой программы, установленной в программных файлах системы.

Если уж появляется системное сообщение о том, что порядок сортировки отличается от системного, нет ничего проще, чем создать в этом каталоге пустой файл с аналогичным именем и заменой при сохранении, к примеру, в том же «Блокноте», входящем в стандартный набор любой Windows-системы. Тут вопрос еще и в том, что стандартный текстовый редактор настроек, содержащий начальные данные, при его непосредственном редактировании и последующем применении в действии не срабатывает.

Изменение структуры баз данных на основе локального обмена данными

С другой стороны, проблема того, что возникает сбой с появлением сообщения о том, что порядок сортировки установленного отличается от системного, может быть решена даже средствами самой устанавливаемой программы.

Но здесь следует изначально подумать, насколько целесообразно применять далее описанные средства и инструменты.

При возникновении ошибки, когда сообщается, что порядок сортировки базы отличается от системного, в самом приложении «1С» следует выбрать раздел конфигурирования, в котором нужно перейти к администрированию, кодовой странице таблиц ИБ и пункту текущей системной установки.

Заключение

В принципе, сообщение о том, что в базе данных «1С» порядок сортировки отличается от системного, можно удалить совершенно просто (или избавиться от него навсегда). Как показывает практика, в самом простом случае можно просто создать пустой объект, означенный выше. После сигнализирующая о том, что порядок сортировки отличается от системного, больше появляться не будет.

На самом деле только этими решениями устранение проблемы не ограничивается. Дело в том, что в самой среде «1С» можно писать скрипты или создавать дополнительные апплеты для управления всей системой на основе того же языка Visual Basic с использованием баз данных формата DVB. В остальном же ошибка, связанная с появлением сообщения, указанного выше, устранятся достаточно просто, если не брать в расчет недоработки в коде самой программы или вирусное воздействие. Но это, думается, не самое страшное. Иногда и «криворукость» пользователей, не знающих, как организовать базу данных и подключить ее к установленной программе, может приводить к тому, что ошибка этого типа будет появляться снова и снова.

Также следует обратить внимание и на тот момент, что при включенном автоматическом обмене данными самой платформы с другими базами данных все они должны иметь абсолютно одинаковую кодировку. Если ее не установить для всех БД, соответственно, и сам вопрос импорта и экспорта данных становится, мягко говоря, бессмысленным. В крайнем случае, как было сказано выше, кодировку следует отключить. Особенно это касается ситуаций, когда на разных терминалах установлены отличающиеся между собой версии Windows, да еще и с разной архитектурой. Это тоже может приводить к непредсказуемым последствиям, вплоть до того, что и работать с программой в отношении одновременного доступа к информации будет невозможно.

Вы недавно купили новый компьютер, установили 1С:Предприятие 7.7, перенесли базу со старого компьютера и ожидания о более комфортной работы омрачила надпись на экране:

Данная ошибка возникает, при несоответствии кодовых таблиц NT6 и 1С. Существует 2 основных способа решения этой проблемы.

1. Если вы работаете локально, на одном компьютере и вам не надо периодически переносить базу на другие компьютеры, то самое простое поменять кодовую страницу информационной базы, как показано на рисунке ниже.

Для этого запускаем 1С:Предприятие в режиме конфигуратор, далее в меню выбираем пункт «Администрирование » - «Кодовая страница ИБ ». И в открывшемся окне выбираем из списка, в самом низу «+Текущая системная установка » и нажимаем «ОК ».

Дожидаемся переиндексации, закрываем конфигуратор и можно работать дальше, ваши данные не изменятся и не пропадут.

2. Этот способ следует использовать, если в 1С:Предприятие 7.7. работают в сети, да еще используются различные версий Windows (например Windows XP и Windows 7), либо Вы работаете с одной базой данных на разных компьютерах, допустим дома и в офисе, в случае когда база данных находиться на съемном носителе.

Решение тоже достаточно простое, нужно создать файл «ordnochk.prm » в любом редакторе, например в том же блокноте. Этот файл может быть пустым или может содержать строку «Привет», в данном случае это не важно, главное правильное название файла.

Его нужно поместить в корневую папку с установленной 1С:Предприятие (по умолчанию это «C:\Program Files\1Cv77\BIN\ »). Этот файл отключит проверку сортировки.

Если у Вас сетевая версия и на каждом компьютере установлена 1С:Предприятие, то в каждую нужно поместить этот файл, это важно.

Все, приятной работы.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!