Как продлить аваст еще на год. Как сделать обновление Avast? Не обновляется avast

Безопасность операционной системы зависит от антивируса и актуальности его вирусных баз. Если программа длительное время не обновлялась, то ПК будет легкой добычей для вирусов, шпионских программ. Поэтому, чтобы обезопасить свои данные и операционную систему в целом, стоит регулярно обновлять антивирус. Это касается и Avast – одного из популярных защитников для ОС Windows, который имеет как платную, так и бесплатную версию.

Стандартный способ обновления Avast

Чтобы быстро и без проблем обновить антивирус Аваст стоит выполнить ряд не сложных действий.

  • Запускаем программу и выбираем «Настройки».
  • В левом меню выбираем «Обновление». Если нужно обновить вирусные базы, нажимаем «Обновить» в разделе «Определение вирусов». Если нужно изменить версию программы, то кликаем «Обновить» разделом ниже.

  • Если ПК подключен к сети, запустится обновление.
  • После установки обновлений программа запросит перезагрузку системы.

Обновление Аваста вручную

Если антивирус установлен на слабом ПК или система редко подключается к сети, пользователи зачастую устанавливают отметку в настройках «Обновлять вручную».

Самостоятельное обновление выполняется следующим образом:

  • Определяем версию программы. Для этого в настройках выбираем раздел «О программе». В основном окне смотрим параметры: «Версия определения вирусов» и «Версия программы».

  • Далее переходим на официальный сайт программы в раздел Базы обновлений Аваст и загружаем пакет обновлений, который подходит под версию уже установленного софта. Поскольку у нас установлен Аваст 12, то и пакет обновлений мы выберем соответствующий.

  • Загрузится файл с обновлениями. Запускаем его.

  • После загрузки баз обновлений в разделе «О программе», «Версия определения вирусов» сменится цифра. Это свидетельствует о том, что базы обновлены.

Важно! Ручная установка обновлений не ведет до смены версии программы.

Как обновить Аваст смотрите в видео:

Если вам необходимо обновить базы антивируса Avast, установленного на компьютере, который не имеет выхода в интернет, то вы можете выполнить обновление с помощью USB носителя или компакт диска.

Загрузите обновления для нужной вам версии программы. Затем скопируйте файл обновлений vpsupd.exe на компьютер, на котором нужно обновить антивирус.

Файлы баз обновляются ежедневно. Для скачивания доступны вирусные базы для продуктов Avast версии 5 и выше

Запустите файл vpsupd.exe и дождитесь завершения обновления антивируса:

После успешного обновления, вы увидите сообщение о завершении обновления:


Возможные сообщения об ошибках при обновлении avast:

"Avast antivirus was not detected to be installed on this machine. This installer cannot continue." - в системе не обнаружено установленных продуктов Avast.

"VPS database is already up to date. - антивирусные базы уже были обновлены до версии в запущенном файле. Такое сообщение может появиться, если вы повторно либо дважды запустили файл обновления баз.

"This VPS database is older is then currently installed. You don&&񖔃t need to update VPS. - установленные антивирусные базы новее, чем базы в запущенном файле. Загрузите новейший файл антивирусных баз.

"avast! 4 is probably not yet installed or the installation is broken. Download full install package and reinstall, please. - вы запустили файл обновления vpsupd4.exe для 4 версии avast!, но такая версия программы не установлена. Возможно, у вас не астановлен Avast, либо установлена более старая или новая версия программы. Для обновления 5 и 6 версий avast! необходим соответствующий файл vpsupd.exe.

"This VPS database requires latest program version. Please download and update program using full setup, then run vps update again. " - такая ошибка может появляться, если у вас установлен avast! ранней 4 или 5 версии. В некоторых версиях программы был изменён формат антивирусных баз. Для выполнения обновления баз, вам необходимо обновить версию программы, скачав и запустив файл установки новой версии avast.

"avast! Updater is already running, that could mean internet connection problem. If your computer is connected to internet and you are using third-party firewall (not windows Firewall), check if process avast.setup has allowed access to internet. If you don&&񖔃t have internet connection, set avast updates to manual. Then try to end process &&񖔃avast.setup&&񖔃 using Task Manager and run this program again. " - обновление avast! уже запущено, что может означать проблемы с интернет-соединением. Если ваш компьютер соединен с интернетом, и вы используете сторонний брандмауэр (не windows брандмауэр), проверьте, предоставлен ли процессу "avast.setup" доступ к интернету. Если у вас нет интернет-соединения, установите в настройках avast! ручное обновление. Затем попытайтесь завершить процесс &&񖔃avast.setup&&񖔃 в Диспетчере задач и запустить эту программу снова."

"Sorry, but the license for updating this product has expired " - срок действия лицензии истёк и обновление невозможно.

"This program updates VPS database only for program version 7.0.1497 or less. Installed program version is 7.0.2006. Please download the latest vpsupdate again" - Для выполнения обновления баз, вам необходимо скачать файл обновлений VPS для более новой версии Avast.

Как вы наверняка знаете, каждый антивирус нуждается в обновлении, и – не исключение. Имеется в виду как обновление антивирусных баз, так и, собственно, обновление самой программы.Обновление Avast происходит, как правило, автоматически. Таковы установки “по умолчанию”. Однако, вы можете на своё усмотрение настроить данную функцию.

Вот список доступных вариантов при обновлении антивирусных баз и программы:

  1. Автоматическое обновление – от вас не требуются никакие действия. После завершения обновления Avast уведомит вас звуковым, либо голосовым сообщением.
  2. Спрашивать при появлении обновлений – в случае, если доступно обнолвение Avast, программа спросит у вас, какое именно действие необходимо предпринять.
  3. Обновлять вручную – в этом режиме процесс обновления переключается полностью в ручной режим. Вам необходимо будет каждый раз через настройки вручную запускать обновление программы и антивирусных баз.

Предпочтительно использовать первый вариант, особенно, если ваш компьютер имеет постоянное подключение к интернету. В этом случае у вас всегда будет актуальная версия программы и антивирусных баз. Что обеспечивает высокий уровень защиты от вирусных угроз.

Что делать, если Avast не обновляется?

В некоторых случаях при попытке обновления Аваст ничего не происходит. То есть ни программа, ни антивирусные модули не обновляются. При этом возможно сообщение об ошибке или невозможности соединения с сервером. В таких ситуациях рекомендуем в первую очередь проверить наличие интернет-соединения. Для этого откройте несколько крупных сайтов.

Если соединение с интернетом присутствует, то вероятнее всего, ваш компьютер заражён вирусом, который внёс изменения в файл hosts. Данный файл отвечает за трансляцию IP адресов в символьные имена (т.е. указывает, что при вводе имени site.ru необходимо связаться с компьютером по адресу 231.123.43.56). Вам необходимо найти данный файл через поиск, после чего открыть в текстовом редакторе “Блокнот”, и удалить из него все строки, где есть упоминание слова “avast”. После чего повторите попытку обновления.

Не знаете как продлить антивирус Аваст бесплатно ещё на год и без регистрации? Нет проблем! Следуйте простой инструкции ниже по продлению Avast.

Важно! Чтобы продлить Аваст (Avast Free Antivirus) еще на 1 год и бесплатно НЕ НУЖНО платить и регистрироваться.

* эта инструкция подойдет для активации Аваста впервые, так и для последующих регистраций сроком на год.

Итак, продлеваем Аваст антивирус еще на год по следующей схеме, представленной на картинках, все поэтапно:

1. Нажимаем «Пожалуйста, зарегистрируйтесь», пусть эта фраза вас не пугает:

2. В левом столбце нажимаем «Выбрать», т.к. правый столбец для платной версии, а этого нам не надо:

3. Вводим в пустое поле ЛЮБОЙ E-mail адрес, можете свой, всё равно подтверждать НЕ НАДО будет. Нажимаем кнопку «Зарегистрироваться»:

4. Очень хитрое окно! Кроме как нажать на крестик его не закрыть:

На этом этапе вы уже получите целый год Аваста за бесплатно, дальше можете просто обновить базы и сам антивирус!

5. Нажимаем в Авасте «Обновление до последней версии»:

6. Продолжаем обновление до финальной сборки:

7. Ура, на этом все, целый бесплатный 1 год в антивирусе Avast с последними обновлениями у вас на компьютере!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!