Как исправить распространенные ошибки изображений в WordPress. Описание тонкостей по выводу миниатюры записи wordpress Как вставить изображения со сторонних ресурсов

На сайт, а сегодня . Наличие изображения на странице сайта является необходимым атрибутом. Картинка даёт пояснение контенту, посетители лучше воспринимают информацию. Она разбавляет так называемую «простыню» текста, глаза читателя временно отдыхают.

Настройка медиафайлов в WordPress

Вставить картинку в wordpress не вызовет трудностей. Но начну с другой, не менее важной информации. На многих сайтах дают инструкцию как вставить картинку в текст wordpress, но почему-то никто не говорит о настройках. После установки необходимо выполнить . В разделе Настройки ⇒ Медиафайлы по умолчанию увидите такую картину.

Обратите внимание, в каждом поле есть размеры в пикселях. Настоятельно рекомендую установить все значения на Ноль! И вот почему. При добавлении картинки на сайт wordpress создаёт также три! копии данного изображения. Итого получиться 4! (с учетом загружаемого размера) копии.

На хостинге в папке wp-content /uploads обнаружите 4 файла.

Теперь представьте, что вставлять картинок в вордпресс будете много. Вы быстро займете дисковое пространство хостинга (ненужными! файлами), и придется переходить на более дорогой тарифный план. Кстати, на , которым пользуюсь я, довольно неплохие условия и тарифы.

Поэтому повторюсь, установите все значения на ноль! Также перед публикацией обязательно необходимо , и желательно вставлять только . Но это уже тема другой статьи.

Перейдем непосредственно к тому, как вставить картинку wordpress.

Как вставить картинку в вордпресс

Считаем что на компьютере уже подготовлены картинки для установки на страницы сайта или в записи. В текстовом редакторе устанавливаете курсор в нужном месте записи и жмёте Добавить медиафайл .

  1. Загрузить файл с компьютера.
  2. Загрузить файл из библиотеки wordpress.
  3. Вставить с сайта.

Добавить изображение с компьютера

Нажимаете Загрузить файлы ⇒ Выберите файлы . В открывшемся окне выбираете файл с компьютера. Всё просто.

Добавить изображение из библиотеки wordpress

В консоли wordpress на вкладке Медиафайлы жмёте Добавить новый .

И загружаете необходимые файлы с компьютера.

Вставить картинку в вордпресс с сайта

Для того чтобы в wordpress вставить картинку с сайта надо нажать Вставить с сайта и указать URL картинки. Если не знаете где взять URL, подскажу. На сайте наводите мышкой на картинку, нажимаете правой кнопкой. В выпадающем окне выбираете Копировать адрес изображения.

Настройка изображения wordpress

Неважно каким способом будете загружать картинку в wordpress надо выполнить настройки.

Заголовок — название картинки. Можно указать ключевое слово.

Подпись — при заполнении данного поля под картинкой на сайте будет видна эта запись.

Атрибут alt — поле обязательное для заполнения. Поисковые роботы считывают именно этот атрибут. В случае отсутствия в панели вебмастера будет предупреждение об ошибке на сайте. Также если у посетителя не отображается по каким-либо причинам изображение, они увидят эту запись. Желательно писать здесь ключевую фразу по какой продвигаете статью.

Описание — это поле тоже для поисковиков. Его можно не заполнять.

Выравнивание — здесь всё понятно. Указываете где будет располагаться картинка на странице.

  • Произвольный URL — указываете адрес сайта куда перебросит посетителя при нажатии.
  • Медиафайл — при нажатии картинка откроется без сайта.
  • Страница вложения — при нажатии картинка откроется на странице с оформлением сайта.
  • Нет — при клике никаких действий не произойдет. Картинка не активна.

Вот вроде бы и всё. Такой простой вопрос , а статья получилась довольно объемная. Думаю, теперь вы с легкостью будете выполнять это действие.

Желаю удачи! Украшайте свой сайт на wordpress полезными и красивыми изображениями.

Те, кому хоть раз доводилось вставлять в пост более 5 изображений сталкивались со следующей проблемой: добавить изображения разом нельзя, в стандартных функциях WordPress такого нет. Приходится каждый раз открывать окно вставки изображений в редакторе, заходить в галерею, выбирать нужную картинку и только после этого вставлять на сайт. Итого 4 ненужных клика на каждое изображение — непростительная растрата времени. Представьте как я мучился в посте об острове Самуи в Тайланде , который содержит более 20 фотографий. Правда я н делал все через редактор, а копировал код и изменял только url фотографий, что тоже нельзя назвать удобным.

Так как я планирую и дальше выкладывать фотографии из путешествий я решил бороться с этим неудобством и искать плагин. После долгих поисков решение было найдено — плагин Faster image insert . Я скачал версию 2.2.0. Он полностью интегрируется в медиафайлы WordPress и позволяет добавлять фотографии всего в один клик. Плагин выводится под полем для контента.

При этом загружать все изображения можно разом через стандартный flash загрузчик движка. После этого необходимо немного подождать, пока появятся галочки, потом отметить нужные файлы и нажать «Insert selected images».

После останется лишь добавить немного текста, для описания изображений и ваш пост готов!

Кстати, вы замечали вот эту стрелочку в выдаче у Гугла?

Для WordPres есть масса плагинов для работы с изображениями. Но в этой статье рассмотрим внутренний инструмент WordPress для вставки изображений в пост. C его помощью можно вставлять как, отдельные фото, так и целые галереи. Причем как изображения, так и галереи по желанию можно настраивать.

Общие настройки изображения, фото и галереи в статьях WordPress

В сайта можно выставить размеры показываемых изображений. Для этого авторизуйтесь в своего сайта WP. В меню консоли нужен пункт Параметры→Медиафайлы.

Откроется страница настроек изображений для вставки в статьи, по-умолчанию. Здесь видим три параметра размеров изображений: размер миниатюры, средний размер, крупный размер.


Объясню, зачем нужны три размера фотографий. При вставки изображения в статью, в редакторе в форме «Добавить медиафайл», Wordpress предлагает на выбор три размера для изображений. Именно параметры, которые вы выставите в этих настройках, будут предлагаться для вставки в статьи.

Миниатюра статьи

Кроме этого, при публикации статьи, вам будет предложено создать миниатюру для статьи. Эта миниатюра будет прикреплена к статье и отражаться в различных виджетах и являться, визитной карточкой статьи.

Для правильного отражения миниатюры статьи на Facebook размер миниатюры должен быть минимум 200×200.

Размер миниатюры задается в шаблоне при его верстке. Чтобы большие изображения для миниатюр пропорционально обрезались под размер миниатюры, отметьте специальный чекбокс в Параметры>>>Медиафайлы.

Параметр «Крупный размер» выставите на максимальное значения 1024×1024. Но если вы хотите, чтобы изображения на всем сайте были ограничены определенными размерами, выставите эти размеры в этом пункте настроек.

Загрузка файлов

Следующий пункт меню заслуживает внимания, это загрузка файлов.

Все фото сайта загружаются в так называемую «Библиотеку медиафайлов» вашего сайта. Изображения загружаются сразу в трех размерах указанных в настройках выше.

Если в настройках медиафайлов в пункте «Помещать загруженные мной файлы в папки по месяцу и году» поставить галочку

То изображения будут загружаться в следующий каталог:

Обратите внимание:

  1. Если вы загружаете фото при написании статьи, то фото привязывается к этой статье.
  2. Если вы по каким либо причинам, при редактировании статьи редактируете фото, то в библиотеке остаются все редакции фото, автоматом они не удаляются.
  3. Если вы загружаете фото сразу в библиотеку «Медиафайлы», то фото считается не привязанным.

Привязанные и не привязанные фото

Объясню, что значит и чем отличаются привязанные и не привязанные фото. Все привязанные к данной статье фотографии, можно показать в статье в виде простой галереи WordPress, по умолчанию. Для создания простой галереи не нужно ставить дополнительных плагинов, достаточно в визуальном редакторе в любом месте статьи разместить короткий код для галереи, . Галереи WordPress, по умолчанию, можно настроить, короткие коды различных видов галереи ниже.

Остановлюсь подробнее, как вставлять в статьи отдельные изображения и фото галереи.

Как вставить в статью WP изображение

Редактор WordPress позволяет полноценно вставлять изображения, фото и галереи в статьях WordPress. Делается это достаточно просто. Проиллюстрирую это примером в скриншотах.

  • Открываете Консоль→Записи→Добавить новую.
  • Для вставления фото в статью нажимаем «Добавить медиафайл».

  • Выбираем фото либо с компьютера, либо из интернет по URL, либо из библиотеки ранее загруженных фотографий, сайта.

Перед добавлением фото в статью (справа) выбираем размер фото для установки в статью, прописываем теги alt, название фото, при желании описание фото.

  • В графе «Ссылка» выставите как, на скриншоте «Медиафайл». Если не установлены плагины, открывающие фото в модальных окнах, то фото будет открываться в отдельном окне.

  • Если выставить не «Медиафайл», а «Страница вложения», то фото будет открываться сначала как страница сайта с фото (файл attachment), а только потом в отдельном окне, как фотография.
  • Исправить показ фото можно при редактировании фото. Читать ниже «Вставляем фото» в статью или страницу.

редактировать фото

Редактирование, дороботка фото в статье

В редакторе можно дополнительно настроить отображение фото. Для этого кликните по фото в редакторе и выберите иконку редактировать.

В настройках фотографии статьи можно изменить:

  • Расположение (3) (Слева, По центру, Справа, Нет)
  • Изменить размер (4) (пропорционально);
  • Выбрать ссылку которая будет открываться при клике на фото (5) (Нет, Медиафайл, Страница вложения, Произвольный URL);

редактировать фото

Если вы выставите «Страница вложения», то фото будет открываться в отдельном окне, под своим URL attachment. Если ставите «Медиафайл», то фото будет открываться как фото на отдельной странице или во всплывающих окнах, если вы используете плагины для показа фото во всплывающих окнах (типа Lightbox). «Произвольный URL» переведет пользователя кликнувшего на фото на указанный URL.

  • Дополнительные настройки: можно добавить стиль рамки, отступы по горизонтали и вертикали (на последних версиях WordPress «Стили» не работают).


Пример Стиля рамки : border: 5px solid red;

Как вставить галерею в статью WordPress

Чтобы вставить галерею в статью, нужно:

  • Выбрать «Вставить галерею»;
  • Выбрать «Загрузить фото»;
  • Выбрать на компьютере нужные для галереи фото;
  • Настроить показ галереи: количество колонок и порядок показа фото;
  • Нажать «Вставить галерею».

Размер миниатюр в галерее будет соответствовать установленным размерам миниатюр во вкладке (Параметры→Медиафайлы).

Добавление галерей при помощи коротких кодов

Галереи можно создавать при помощи коротких кодов WordPress в текстовом редакторе (HTML) на странице «Изменить». Для этого переключитесь в текстовой редактор(кнопка «Текст» справа вверху редактора) и вставьте нужный код на выбор из показанных ниже.

Все коды галереи в статьях WordPress заключите в квадратные скобки, [здесь код]

//Простая Галлерея прикрепленных к статье фотографий gallery// //Галерея в 5 колонок// gallery columns="5" //Галерея с привязкой к медиафайлу,// //при клике открывается само изображение, а не ее страница// gallery link="file" order="DESC" columns="5" //Добавлять (exclude)/убирать(include) фото по их ID (87,11 /23,39,45). gallery exclude="87,11" include= "23,39,45" //Галерея с других постов по ID фото// gallery id="333" //Галерея с указанием размера фото,малого,// //среднего и большого размеров,определенных в настройке. Медиафайлы в консоли// gallery size="medium" или gallery size="large"

Добавить галерею с прикрепленными к статье фото

Все фото, которые вы загружаете из редактора при написании статьи привязываются к этой статье, при этом система создает файл attachment. Также можно привязать к статье фотографии из библиотеки медиафайлов.

Все прикрепленные к статье фото, можно вывести в любом месте статьи, вставив простой короткий код галереи в статьях WordPress: gаllery в квадратных скобках (). После этого все прикрепленные фото к этой статье, появятся в статье в виде галереи.

  • Поясню. Чтобы создать простую галерею на сайте, можно не вставлять фото в статьи в редакторе .
  • Создаете статью, в нужном месте текста вставляете короткий код из списка выше.
  • Статью сохраняете, публиковать не обязательно.
  • Далее идем в Библиотеку медиафайлов, загружаем нужное количество фотографий для галереи и все их прикрепляем к нашей записи.
  • Также, можно дополнить любую статью галереей из Менеджера медиафайлов или дополнить галереи в статьях WordPress не входя в редактор статьи.

Потрясающая фишка в WordPress!

Начну с нуля. Итак, для начала вы должны понять разницу между миниатюрами и обычными изображениями из поста. Миниатюра — это что-то вроде превьюшки к посту, в самом посте она может даже и не использоваться.

Предположим, у вас есть какая-то категория, и на странице этой категории перед некоторыми записями (а может быть и перед каждой) есть какая-то картинка, которая по сути и является превьюшкой поста, т.е. миниатюрой. Если мы перейдем на страницу одной из записей, то можем найти эту картинку в её содержимом, а можем и не найти.

В общем ладно, в двух словах, миниатюра — это изображение-превью к постам, которое:

  • может использоваться, а может и не использоваться в содержимом поста,
  • может выводиться вместе ссылкой на пост на страницах категорий, меток, архивов и т.д.,
  • может автоматически подгоняться под определенный размер (я имею ввиду разрешение изображения),

По сути вы можете использовать ее даже в качестве фона сайта, т.е. для каждой записи — собственный фон.

Шаг 1. Включение поддержки миниатюр для вашей темы WordPress

Для того, чтобы использовать миниатюры на своем сайте, нужно сначала включить их, потому что по умолчанию этот функционал выключен.

Всё, что нам потребуется для активации миниатюр — это вставить следующую строчку кода в ваш файл functions.php (файлов с таким названием может быть много — нам нужен именно тот, который находится непосредственно в папке с вашей текущей темой).

Если вы не хотите использовать миниатюры во всех сразу, вы можете подключить их например только для записей (post):

или только для записей и только для страниц:

add_theme_support( "post-thumbnails" , array ( "post" , "page" ) ) ;

Можно ли назначить миниатюру таксономии WordPress?

Стандартными средствами — нет. Вы можете использовать какой-нибудь из плагинов, добавляющих для (рубрик и меток в том числе), либо прописать URL изображения в описании вашего конкретного элемента таксономии.

Шаг 2. Как установить миниатюру для поста?

Вообще есть два способа установки миниатюр через админку. Они друг от друга особо ничем не отличаются — можете использовать тот, который покажется вам удобнее.

Способ 1. Метабокс «Миниатюра записи»

Он вот такой:

">

">

Этот пример выводит заголовки (функция ) и миниатюры постов со ссылками (функция ) на сам пост.

Тот же самый пример для функции :

">

">

Получение URL миниатюры при помощи функции wp_get_attachment_image_src() и get_post_thumbnail_id()

Если вам нужна помощь с вашим сайтом или может даже разработка с нуля - .

Изображения сайта – это неотъемлемая часть не только его дизайна, но и содержания. Без картинок посетитель будет видеть лишь серый информационный контент, который не привлекателен. Без изображений нельзя представить ни один современный сайт.

Наиболее часто изображения можно встретить на обучающих проектах, новостных порталах, интернет-магазинах и других видах сайта. Таким образом, появляется потребность загрузки изображений на сайт. Добавить картинки в wordpress можно двумя наиболее распространенными способами. Именно о них вы сейчас и узнаете.

Загрузка картинок в WordPress с компьютера

Наверно из названия уже понятно, о чем идет речь. Для того, чтобы загрузить картинки в WordPress, откройте страницу или запись, на которую вы хотите поместить изображение. Затем нажмите на кнопку «Добавить медиафайл». Она большая и заметная, так что проблем с ее нахождением возникнуть не должно. Далее нажмите кнопку «Выберете файл», чтобы перейти в окно выбора. Найдите на компьютере требуемое изображение и нажмите кнопку «Открыть».

Перед этим рекомендуем проверить название изображения. Оно должно состоять из латинских букв. В противном случае есть вероятность возникновения проблем с его отображением на странице вашего сайта на некоторых браузерах и устройствах.

Загрузка картинки в WordPress с других интернет сайтов

Здесь все, как и в первом случае, предельно просто, разве что файл вы загружаете не со своего компьютера, а с другого сайта. Для этого нужно знать URL – адрес изображения. Найдите понравившееся вам изображение в интернете и кликните по нему правой кнопкой. Нажмите на пункт в меню «Копировать URL изображения». После этого URL картинки окажется в буфере обмена.

Теперь зайдите в консоль, откройте страницу или запись, на которую вы хотите поместить изображение и нажмите на кнопку «Добавить медиафайл». Затем перейдите во вкладку «Вставить с сайта». В длинную строку вставьте URL картинки, который скопировали ранее. Для этого кликните по ней правой кнопкой и выберите пункт «Вставить». Сохранитесь, и изображение загружено.

Однако помните, что устанавливая изображение таким методом, вы можете потерять её на своём сайте, если первоисточник удалит картинку или изменить её адрес.

Это были наиболее удобные и распространенные методы добавление картинки в WordPress.

Вам будет интересно узнать эффекте, который можно наложить на картинку в WordPress.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!