Преролл на YouTube где купить и сколько стоит. Сценарий для преролла: как создать эффективное рекламное видео Особенности создания рекламного видео

Преролл — правда которая многих розачарует! Приветствую всех читателей блога "От слов к делу!" Сегодня продолжаем тему рекламы каналов на Youtube и все что с этим связано. Я окончательно убидился что цены на прероллы у наших популярных видеоблогеров сильны завышены и в большинстве случаев, Вы не получите обещанный (желаемый) результ за свои деньги. Это конечно же не означает что прероллы не работают, но и покупать их нужно правильно. Но давайте обо всем попорядку…

Преролл (Pre-roll ) — что такое преролл? Преролл — это рекламный видеоролик, который загружается вначале видео (как правило это короткий ролик 10 — 20 секунд рекламного характера). Так же есть еще понятие "Постролл" (Post-roll) — это то же самое но ролик вставляется в конце основного материала видео. Построллы стоят немножко дешевле прероллов, так как по статистике, до конца, видео досмотривают не все пользователи (примерно один из трех).

С терминологией, я думаю немного разобрались (а вдруг кто не знает). Теперь поехали дальше. Проблема в том что подписчики популярных видеоблогеров уже настолько привыкли к рекламе в начале видео что они ее даже не воспринимают! Просто прокручивают эти 15 — 20 сек. и все… Очень слабый процент переходов! Отчасти это от того что реклама, по сути, идет на такой же канал схожей тематики но только не такой популярный, не такой расскрученный и не имеющий такой большой активности как на канале на котором человек видит рекламу!

А активность очень важна! В этом деле срабатывает, стадный инстинкт, если все туда, то и я туда, а если там нет никого, то и мне туда не нужно! Я даже наблюдал ситуации, на популярных каналах, когда есть группа людей (эти группки фанатов канала есть практически у всех популярных видеоблоггеров) которым не так интересен сам контент, как тусовка на канале. Они "соревнуются" между собой кто будет первам комментатором (то есть сидет на страничке канала и ждут обновления, зная время выхода ролика). Они общаются в комментах между собой и зачем им нужна новая незнакомая тусовка! Такие стопроцентово пропускают преролл мимо своего внимания в большинстве случаев даже не смотря его!

Теперь о тематиках каналов для заказа преролла! Практически все гуру советуют рекламироваться на каналах со схожей тематикой! Опять промах!!! Я считаю что это не совсем правильно! Вспоминаем: популярный канал, своя тусовка, бешенная активность и т.д.! Зрители уже подписанны на такой канал! Я думаю что нужно подбирать каналы для рекламы где есть не большое но отличие в рекламируемом контенте! Не координальное, а не большое! Понятно что если на канале подписчики регулярно смотрят, например, ролики на такие темы как "дешевые авто из европы", а вы им туда рекламу типа "как ухаживать за комнатными расстениями" — это сразу провал. Реклама должна быть в контексте но не как под копирку со схожим каналом! Думаю объяснил понятно.

Так что просто купить преролл для старта канала на Ютубе — этого, друзья мои, не достаточно! Скажу даже больше — можно купить с десяток прероллов и не получить результата! Так как намного важнее "фишка" канала и его контент! Если будет фишка + класный контент, то вам будет достаточно для старта совсем небольшого толчка 2-3 преролла на популярных каналах и о вас уже знает аудитория Ютуба. Если контентик так себе, выше среднего по Ютубу, то тут нужно прероллов побольше, народ будет подписываться но слабо, вяло… Ну а если контент откровенное ….., я думаю тут все понятно, даже писать не буду.

Так что покупать или нет преролл — каждый решает для себя сам. Я купил один преролл у одного популярного канала и тот ролик набрал 400 000 просмотров на канале автора. На мой подписалось 100+ человек. Всего то какихто 100 человек!!! Это очень малый процент. Ролики у меня на канале не хуже, а монтаж даже качественней, но по факту всего 100 подписчиков. Вот такие вот пироги.

Я начал анализировать ситуацию что да как и оказалось что народ просто тупо проматывает преролл и совсем его не смотрит!!! На этом канале, где я заказывал преролл, ролики выходят каждый день (надо отдать должное трудоспособности автора) и его зрители настолько привыкли что с 5 по 20 секунду идет преролл (реклама другого канала) что они рефлекторно включают ролик с 20+ секунды. Это четко видно в аналитике. Автор кстати молодец (ответил корректно на все вопросы, предоставил всю статистику) но оно то и понятно — это его деньги! Но выхлоп с преролла я получил очень слабый!

Смотря на эту ситуацию думаю что преролл заказывать на мега популярных каналах — это пустая трата денег! Зритель тупо проматывает и не смотрит. Хочу теперь попробывать заказать пару построллов и понаблюдать что да как.

Этот пост был написан мной давно, но к сожалению затерялся в черновичках блога и не был опубликован сразу! Так что восполняю этот мной косяк и публикую пост о прероллах. Ну а следующий пост о заказе контекстной рекламы в AdWords и ее результатах. Так что кто в теме — подписывайтесь (форма подписки ниже) что бы не пропустить мои новые посты, будем тестировать вместе!

Рекламу в видеоблогах заказывают многие компании. Так, Samsung устроил битву блогеров в Азии, Unilever сделал Катю Клэпп и Макса +100500 амбассадорами Axe, а L’Oreal организовал тестирование своей продукции среди популярных бьюти-блогеров.

Эффективность официального канала Samsung и видеоблогеров ()

При сотрудничестве с начинающими видеоблогерами рекламодатель может столкнуться с их нежеланием писать сценарий и снимать рекламный ролик под заказчика. Они недорого берут за публикацию рекламы, но при этом не готовы уделять внимание съемкам рекламного продукта. Рекламодателям приходится делать видео для встройки самостоятельно.

Если бюджет позволяет, лучше поручить написание сценария и съемку агентству. Если денег меньше, чем хотелось бы, придется справляться самим.

Особенности создания рекламного видео

Концентрация внимания человека сократилась до 8 секунд и стала меньше, чем у аквариумной рыбки, у которой этот показатель даже чуть выше – примерно 9 секунд.

В рекламе условия еще более жесткие: считается, что привлечь внимание потенциального клиента нужно за 5 секунд. Если не удалось, он уйдет к конкурентам. Поэтому так важно создавать качественный продукт, который хочется досмотреть до конца.

У вас есть всего 5 секунд, чтобы убедить человека просмотреть рекламный ролик целиком.

О технических тонкостях съемки интересного рекламного видео мы уже говорили . А сейчас расскажем о другом - как написать такой сценарий для видеоролика, чтобы его можно было сократить без ущерба для смысла.

Как создается сценарий

Определитесь, для чего снимается видео, какая перед ним стоит задача. Первые же секунды рекламного ролика должны быть направлены на ее решение. И самое важное – они должны захватить внимание аудитории. Идеально, если они будут построены вокруг проблемы вашей целевой аудитории и предлагаемого вами решения.

Человек должен четко увидеть, что его проблема решается с помощью вашего товара или услуги.

Если зритель заинтересуется, он продолжит смотреть ролик. Здесь уже стоит рассказать о фишках продукта, его уникальности и непохожести на десяток аналогов.

У Google есть два варианта размещения:

  • Реклама появляется в начале, середине или в конце видео на YouTube, а кнопка «Пропустить» появляется через 5 секунд
  • Рекламные ролики продолжительностью 15-30 секунд, которые демонстрируются в контекстно-медийной сети. Пропустить их нельзя.

ВКонтакте же позволяет добавлять к уже опубликованному видеоконтенту короткие рекламные ролики на 15-20 секунд. Через некоторое время после начала рекламы появляется кнопка для пропуска рекламы. Если ролик интересный, зритель кликает на него, чтобы просмотреть целиком.

Каким должен быть сценарий преролла? При написании сценария важно так скомпоновать видео, чтобы оно подходило и для 30-секундного преролла в видеоролик блогера и для рекламы через Google AdWords, где есть только 5 секунд на то, чтобы заинтересовать зрителя.

Существует популярная формула создания 30-секундного видеоролика:

  • Скажите это (первые 5 секунд)
  • Объясните это (20 секунд)
  • Повторите это (заключительные 5 секунд)

Принцип кольцевой композиции помогает «закрепить» информацию в голове зрителя. Чем лучше запомнится информация, тем больше вероятность, что зритель примет нужное рекламодателю решение.

Формула работает и на более длинных видеороликах. Поэтому мы рекомендуем при создании сценария использовать именно ее. То есть в начале сообщить о проблеме и существующем решении. Потом показать, как решается проблема. И в конце - повторить сказанное.

Это выгодно и с той точки зрения, что из полноценного видеоролика с захватывающим началом можно будет сделать мини-ролик, просто используя первые пять секунд. Вам не придется снимать еще одно видео, а это означает экономию времени и денег.

  1. Первые 5 секунд - цепляющие фразы, актуальные для целевой аудитории вопросы, провокация.
  2. Следующие 5 секунд - вступление, название ролика/бренда, слоган.
  3. Следующие 15 секунд - рассказ о том, как решается проблема зрителя с помощью вашего продукта. Убеждающие аргументы, иногда используется призыв к действию.
  4. Заключительные 5 секунд. Повторение основной мысли ролика, демонстрация продукта/ссылки.

Еще один важный момент, касающийся рекламных роликов для видеоблогеров и YouTube-каналов. Сценарий должен писаться с расчетом на убеждение, а не навязывание продукта. То есть получившееся видео должно убеждать зрителя в чем-то, а не продавать ему конкретный продукт.

Навязывания хватает в традиционной рекламе. У видеоблогеров же информация подается более мягко, органично вплетаясь в тему видео. Они заражают свою аудиторию желанием купить продукт или выполнить какое-то действие, а не требуют от них этого. Грубо говоря, фраза «смотрите, какая крутая штука у меня есть» сработает лучше, чем «все покупаем товар Х».

Каким может быть видео для преролла

Допустим, видеоролик у вас уже есть, и блогер согласен его разместить. Но для другой площадки понадобился преролл. Что делать в этой ситуации?

Тут есть несколько вариантов. Можно сделать удачную нарезку кадров из готового видео с новой озвучкой. Получится интересно и недорого.

Можно просто использовать первые 30 секунд готового ролика в качестве преролла. Если реклама была снята по всем правилам, то и при урезании ее до 5 секунд удастся сохранить суть рекламного сообщения.

Есть и третий вариант. В преролле задается какой-то важный вопрос, а ответ обещается в конце ролика. Если поднята важная тема, зритель просмотрит весь рекламный материал.

Но можно сделать и что-то принципиально другое. Сценаристы с удовольствием используют прием под названием «твист»: неожиданный поворот сюжета. Нелогичность, внезапность, странность действий одного из героев «цепляют» зрителя, вызывая у него желание досмотреть ролик до конца, чтобы понять, что происходит и чем все закончится.

Так, например, поступила американская страховая компания Geico. Ее рекламные ролики заканчивались как раз тогда, когда появлялась кнопка «Пропустить». И зритель должен был выбрать - смотреть интересное рекламное видео до конца, или все же нажать кнопку. Один из наиболее запомнившихся аудитории прероллов показывал семью, которая чинно сидела за обеденным столом, а на пятой секунде на стол запрыгивала собака, начиная поедать приготовленный обед.

Еще один удачный пример подарил нам автоконцерн Opel. Рекламируя свой новый внедорожник, они решили использовать повышенное внимание зрителей к кнопке «Пропустить» в своих целях. В прероллах автомобиль взаимодействовал с кнопкой - объезжал ее, врезался и т.д. Это было забавно и необычно. И зрители смотрели весь ролик целиком.

Таким образом, при написании сценария нужно помнить, что цель всего ролика, а также преролла в том, чтобы заразить аудиторию эмоциями, запомниться ей. Приведенные выше примеры показывают, что это вполне возможно.

Если идей не хватает, можно посмотреть топовые видеоблоги. У многих блогеров есть удачные примеры прероллов и полноценных рекламных видео. Это неплохой источник вдохновения. Так что смело используйте чужой опыт в своих интересах.

Где разместить готовый видеоролик

Выбирайте рекламный канал, который ориентирован на вашу аудиторию. ВКонтакте, AdWords, Facebook - вариантов хватает. Мы также рекомендуем активнее использовать возможности видеоблогеров, публикуя рекламу через сервис Webartex. Здесь можно быстро найти канал с нужной вам целевой аудиторией, и за небольшие деньги показать потенциальным клиентам полезную для них информацию.

Реклама на Ютубе помогает многим бизнесменам привлекать клиентов и раскручивать свои проекты.


Видеоблогеры охотно соглашаются добавить небольшое рекламное видео в начало или в конце своего ролика за определенную плату. Расценки у всех разные, так же как и количество просмотров, поэтому нужно грамотно выбирать предложения.

Преролл на YouTube где купить и сколько стоит? Договориться о размещении рекламы в видео можно практически со всеми.

Доходы видеоблогеров во многом зависят от количества прямых рекламодателей, поэтому лишь изредка получаешь отрицательные ответы. Связаться с авторами каналов не составляет труда, их контакты всегда указываются.

Для покупки преролла сначала нужно наладить связь с автором канала. С этим проблем не будет, пишите в личку на Ютубе или используйте ссылки на другие социальные сети:

Цены на прероллы у всех разные, нужно запрашивать их и желательно сразу вести собственную статистику. Создайте обычную таблицу в Excel и записывайте данные о средних просмотрах, стоимости размещения рекламы и высчитывайте коэффициент:

Теперь давайте разбираться с записанными данными. Для удобства вставляем название канала, сюда же можно добавить контактные данные (например, ссылку на профиль ВК).

Просмотры нужно высчитывать в среднем. Берете 20 последних роликов, складываете их просмотры и потом делите на 20. Стоимость озвучивает видеоблогер. Коэффициент рассчитывается так – просмотры/цена . Делим просмотры на стоимость преролла и получаем определенное значение.

Схема не идеальная, но ей пользуются многие профессионалы для определения наиболее выгодных предложений.

Чем выше коэффициент, тем более выгодно заказывать рекламу на канале . Если каналы развлекательные, то лучше выбирать их с коэффициентом от 20. Если это какие-нибудь бизнес каналы или видеоблоги на тему финансов, достаточно показателя в 5.

Очень важно выбирать для своего списка каналы определенной тематики. Учитывайте целевую аудиторию, высокий коэффициент помогает выбрать площадки, но все подряд каналы проверять не стоит. Сейчас эта тема достаточно популярна, создавать базы не сложно, а в интернете они стоят денег.

Дорогие, дешевые, красивые прероллы на YouTube, всё это не так важно. Стоимость может сильно отличаться, но после расчетов выясняется, что предложение не такое уж выгодное. Вообще, желательно обращать внимание и на другие параметры.

Например, тип роликов или вид шоу. У многих видеоблогеров одни видео набирают миллионы просмотров, а другие и до 100 000 не доходят.

Купить преролл легко, также как и найти тематические каналы и связаться с их владельцами. Однако большие расходы и популярность канала не всегда играют важную роль. Иногда выгоднее заплатить 10 малоизвестным видеоблогерам, чтобы получить лучшие результаты.

Вам также будет интересно:


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!