Как отключать приложения на пк виндовс 10

Приложения Windows 10 в фоновом режиме могут влиять на скорость работы Вашего компьютера. Почему так происходит и как отключить приложения Windows 10 давайте разберемся.

Windows 10 переполнена всяческими новинками спецэффектами, такими как движущиеся обои, системные уведомления аниме и т. д., которые и отличают её от предыдущих версий Windows. Подобные декоративные эффекты создают некие системные утилиты, которые работают исключительно в фоновом режиме, при этом сам пользователь повлиять на их работу никак не может. Иначе, мы бы с Вами только и созерцали на мониторе множество непонятных окон с открытыми приложениями.

Работа любой программки требует затрат ресурсов системы (оперативной памяти, загрузки процессора и т.д.) Для того чтобы ускорить работу своей машины иногда необходимо отключать некоторые приложения для Виндовс 10, в работе которых в данный момент необходимости нет.

Отключить приложения Windows 10

Чтобы вернуть все настройки обратно, тем самым разрешая работу ранее выключенного приложения, следует повторить весь путь еще раз – снова перетащить ползунок к «ВКЛ», сохранить изменения и перезагрузить компьютер.

Если Вы считаете, что какие-то приложения для Виндовс 10 совсем лишние на Вашем оборудовании, то можно попытаться их удалить насовсем. Однако велика вероятность того, что при первом же обновлении системы, программа снова установится на Ваш ПК, хотите Вы того или нет. Чтобы этого не случилось – отключите функцию «Обновления» на Вашем оборудовании.

Чтобы быть еще более уверенным в том, что данный бесполезный софт больше не всплывет на горизонте Вашего ПК, следует предпринять следующие действия :

  1. Запретить заботу приложения в фоновом режиме;
  2. Выключить в автозагрузке;
  3. Очистить от данной программки панель быстрого запуска.

Вроде ничего сложного, но внимательность не помешает.

Режим экономии заряда

Функция экономии заряда батареи является встроенной и включается автоматически, когда у ноутбука (мобильного устройства) заряд батареи падает ниже 20%. Данное действие приводит к тому, что все скрытые процессы завершаются (система их запрещает). Этот способ есть идеальным решением, когда программку не хочется удалять, но временно выключить , чтобы снизить нагрузку на системный ресурс – да.


Активация режима экономии энергии
производится вручную даже на обычном ПК. Все, что нужно сделать, это:

  1. Смотрим на область уведомлений, наша задача – найти иконку в виде батарейки.
  2. В открывшемся окне выбираем «режим экономии заряда».

Включается «режим экономии энергии», теперь ни одна программка, доселе работающая в фоновом режиме, не запустится. Все «фоновые» процессы отключаются по умолчанию. Однако, если какое либо из «фоновых» приложений Вам необходимо в «режиме экономии энергии», то можно настроить для этого приложения Windows 10 определенные параметры загрузки.

Закрытие десктопных программ

Оказывается, что описанные выше способы способны заблокировать лишь metro приложения.

Десктопные же приложения Windows 10 будут работать, как работали – без изменений.

Присмотритесь повнимательнее к списку программ, работу которых можно запретить в фоновом режиме.

Вот тут-то придется поработать, ведь каждую надоевшую программку придется закрывать вручную.

Закрыть – закрыли, а теперь обратите свое внимание на «область уведомлений» — именно там Вы увидите иконку программки. Если она все еще запущена.

Также можно воспользоваться «Диспетчером задач», который не только отключит ее, но еще и уберет из «Автозагрузки».

С настройками по умолчанию Windows 10 позволяет встроенным приложениям, а также приложениям, которые вы установили из магазина, работать в фоновом режиме. Приложения, работающие в фоновом режиме, могут отправлять уведомления, получать информацию и продолжать работу, даже если вы их не используете.

Например - приложение «Почта» в Windows 10 работает в фоновом режиме. При работе в фоне оно проверяет наличие новых писем и показывает уведомления на рабочем столе, когда вы получаете новое письмо в своем почтовом ящике.

Как уже говорилось ранее, не только встроенные приложения, но и все приложения, установленные из магазина, могут работать в фоновом режиме по умолчанию. Хотя это хорошая функция, десятки приложений, работающих в фоновом режиме, могут использовать значительные ресурсы вашей системы.

Кроме того, вы можете увеличить время работы от батареи, остановив приложения, работающие в фоновом режиме. Это означает, что, если у вас есть ноутбук или планшет, вы должны разрешить только необходимым приложениям в данный момент, работать в фоновом режиме и отключить менее важные и ненужные приложения.

Вы можете легко, просмотреть все приложения, работающие в фоновом режиме, перейдя в раздел «Конфиденциальность» в приложении «Параметры» и запретить запуск всех или некоторых приложений в фоновом режиме.

Запретить запуск приложений в фоновом режиме в Windows 10.

В этом руководстве мы рассмотрим, как запретить запуск в фоновом режиме всех или отдельных приложений Windows 10.

Шаг 1. Откройте приложение «Параметры» и перейдите в раздел «Конфиденциальность» «Фоновые приложения» .

Шаг 2. В разделе «Фоновые приложения» передвиньте ползунок в положение «Откл.» чтобы Запретить всем приложениям работать в фоновом режиме. Мы рекомендуем вам отключить только те приложения, которые вы редко используете для работы.

Если вы хотите отключить определенное приложение, прокрутите страницу вниз. Здесь вы найдете все приложения, у которых есть привилегия для запуска в фоновом режиме. Отключите отдельные приложения, которые, по вашему мнению не должны работать в фоновом режиме.

Примечание: Знаете ли вы, что Windows 10 автоматически останавливает все приложения, работающие в фоновом режиме, при работе ?

Здравствуйте Уважаемые посетители моего блога! Сегодня в данной статье я Вам расскажу как можно отключить ненужные программы в windows 10, кстати это также будет актуально для 8-ки и 7-ки.

Очень часто бывает, когда сразу при запуске компьютера или ноутбука вместе с операционной системой загружается серия дополнительных программ, которые заставляют серьезно подумать или просто на какое-то время «повесить» Ваш компьютер и хочу отметить, что с данной проблемой очень часто сталкиваются новые ноутбуки, которые просто «напичканы» разным ПО, которое пользователю просто даже и ненужно и доставляет большой дискомфорт во время работы. Данным способом еще могут запускаться и вредоносные программы.

Поэтому если вы столкнулись с этой проблемой, то я Вам расскажу как ее решить и где находятся эти самые места автозапуска программ.

В данной статье будут рассмотрены способы отключения через автозагрузку и планировщик заданий.

Сначала расскажу об самом простом и наверное известном для многих способом отключения через автозагрузку.

Отключение через Автозагрузку

Пример для windows 10 и 8

В нижней части рабочего стола вызываете «Диспетчер задач» правой клавишей мыши

после у вас должно отобразиться окно с процессами

теперь вам нужно выбрать раздел «Автозагрузка»

здесь отобразятся практически все программы, участвующие в загрузке системы компьютера.

Здесь вы также сможете увидеть статус влияния каждой программы на загрузку системы и понять какая программа сильнее всех загружает компьютер при запуске. Например skype всегда оказывает высокую нагрузку при запуске компьютера и если вы редко общаетесь по скайпу, то его можно отключить при запуске системы.

Пример для windows 7

Для «семерки» чтобы попасть в автозагруку придется воспользоваться командой «выполнить», которая располагается через «Пуск»

если данной строки у вас нет, то вам нужно ее включить через меню «пуска» для этого по данному значку щелкните правой клавишей мыши и выберите «свойства»

Перейдите в окно «Меню Пуск» и нажмите на кнопку «Настроить», после этого у вас должен отобразиться список программ, которые можно включить в пуске и теперь Вам нужно прокрутить ниже и найти опцию «выполнить» и поставить на нее галочку, сохраните настройки нажав на ок.

После данных действий данная функция должна быть доступна, нажимаете на нее и вводите следующую команду «msconfig»

у вас появится дополнительная панель настроек, среди которых будет окно «автозагрузка» переходим к нему.

Здесь отобразится список практически всех программ, участвовавших в загрузке системы, с ненужных программ снимаете галочки, сохраняете и перезагружаете.

Но существует еще один раздел в системе, через который программы, отключенные через автозагрузку могут запускаться снова и данный раздел называется планировщик заданий. В нем также имеется список программ, которые запускаются автоматически и в этом разделе могут находиться даже куда больше программ с непонятными названиями.

На заметку!

Мошенники, которые выпускают вредоносные программы с автозапускающейся при загрузке системы рекламой очень часто пользуются данным разделом, то есть прописывают команду автозапуска через планировщик и поэтому не каждый догадается, почему вирус отключенный через обычный автозапуск запускается снова и снова.

Планировщик заданий

Данный способ актуален для всех ОС, в windows 10 и 8 заходим в поиск и набираем «планировщик заданий»

перед вами откроется новое окно, где вам нужно будет нажать на раздел «библиотека планировщика заданий».

Перед вами отобразится список программ, которые загружаются с системой

таким образом вы можете удалить ненужные программы из списка.

Для windows 7 принцип аналогичен

Внимание!

Для начала я Вам посоветую просто отключить программы и перезагрузить компьютер и посмотреть как он загрузится. Если все прошло без проблем, то можно ненужные программы удалить, если вдруг начали возникать проблемы при загрузке и система не загружается или другое, то зайдите в планировщик заданий через безопасный режим и включите все выключенные программы и потом по очереди отключайте, перезагружайтесь и смотрите, какую программу отключать не стоит.

По сравнению со всеми остальными операционными системами, Windows 10 может похвастаться большим количеством нововведений и улучшений. Причем большинство новых фич имеют лишь декоративный характер. Речь идет о живых обоях, анимационной выдачи системных уведомлений и других красочных эффектах.

Для того, чтобы все эти эффекты работали должным образом, в Windows 10 имеются специальные системные утилиты, которые работают в фоновом режиме, независимо от действий пользователя. Если бы их не было, то на экране монитора находились бы не красивые эффекты, а куча открытых приложений.

Сегодня именно о таких приложениях и пойдет речь. Я расскажу, как их можно отключить, чтобы сделать использование ОС Windows 10 более комфортным.

Отключаем приложения

Разного рода приложения, как и любой другой софт на компьютере, потребляет некую долю системных ресурсов. Поэтому, если вы хотите добавить стабильности в работу операционной системы, я рекомендую вам отключить некоторые из них.

Для этого, заходим в меню "пуск” и выбираем "параметры (settings)”. Для тех, у кого операционная система Windows 10 на английском языке, я буду дублировать в тексте их названия. Теперь нам нужен пункт "конфиденциальность (privacy)”.

Вам необходимо найти в этом списке конфигураций "фоновые приложения (background apps)”.

После этого, у вас откроется окно, в котором вы увидите список всех программ, которым можно запретить или разрешить запускаться в фоновом режиме.

Для того, чтобы включить или выключить то или иное приложение, достаточно просто перевести ползунок в другое положение. После этого, необходимо будет обязательно перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Вам необходимо понимать, что, запретив утилите работать в фоновом режиме, вы ее попросту отключаете. Поэтому не стоит ждать от них после этого всплывающих уведомлений или скачивания обновлений. Но, в любой момент, если вам вновь понадобится запустить приложение, вы сможете без проблем это сделать.

Но, если есть софт, который вы точно не собираетесь использовать, его можно вообще удалить. После этого велика вероятность, что при следующем обновлении Windows 10 они снова появятся.

Поэтому удаление будет не лучшим решением. Для того, чтобы полностью отключить надоедавшую вам программу, необходимо запретить ее работу в фоновом режиме, отключить ее автозагрузку и удалить из панели быстрого запуска. Тогда уже и обновления не заставят приложение вновь заработать.

Режим экономии заряда



Следующий способ, которым можно запретить работу фоновых приложений, это воспользоваться стандартной функцией, которая позволяет экономить заряд батареи. Уверен, вы сталкивались с работой этой функции. Она автоматически активируется, когда общий уровень заряда на ноуте или телефоне падает ниже 20%. Хотя на некоторых устройствах эта процентная составляющая может быть выше или ниже.

После того, как эта система начнет свою работу, все приложения, которые работают в фоновом режиме, будут отключены. Такая функция очень удобная. Особенно, когда вы не хотите отключать приложение, но системные ресурсы нужно немного освободить.

Активировать режим экономии заряда можно вручную, не дожидаясь, пока аккумулятор разрядится до нужного момента. Более того, активировать такой режим можно и на домашнем ПК. Для этого вам нужно в трее найти иконку с изображением заряда батареи. После этого, необходимо выбрать режим "режим экономии заряда”.

Так заложено в операционной системе, что при включении режима экономии энергии, все фоновые приложения завершают свою работу. Но, режим можно настроить таким образом, чтобы он влиял на работу лишь некоторых программ. Тогда вы сможете экономить ресурсы системы, при этом не нарушая работу приложений, которые вам необходимы.

Использование дисктопных программ

Все вышеописанные способы позволят вам запретить работу в фоновом режиме лишь для специальных, metro приложений на Windows 10. На дисктопные программы, которые являются традиционными, этот запрет не распространяется. В этом вы можете убедиться сами, если увидите список программ, которым можно запретить работу в фоновом режиме.

Для того, чтобы отключить дисктопные программы, придется использовать старый добрый метод - закрывать их вручную. После того, как вы это сделаете, необходимо будет еще раз проверить, точно ли приложение завершило свою работу. Для этого достаточно обратить внимание на трее и убедится, нет ли там иконки с его изображением.

Для того, чтобы просмотреть список запущенных приложений, откройте диспетчер задач. Кстати, тут же вы можете убрать приложение из автозагрузки.

После того, как вы закроете приложение таким образом, вам не придется его вновь закрывать после каждого перезапуска компьютера. Таким способом вы снизите нагрузку на центральный процессор и оперативную память. Также, если вы пользуетесь десятой виндой на ноуте, то сможете продлить время работы аккумулятора.

Надеюсь, мои советы вам помогут, и вы сможете отключить приложения в Windows 10, и тем самым повысить производительность операционной системы.

Работа операционной системы - это взаимодействие множества служб, программ и системных процессов. Те программы, которые мы в основном используем, отображаются на рабочем столе, панели задач или в диспетчере задач. Но большинство приложений, после закрытия, продолжают работать и потреблять ресурсы Вашего компьютера. Обычно, их работа не оказывает серьезного влияния на работу системы, но если компьютер слабый и слабо справляется с возложенной задачей, лучше её закрыть. Для ускорения и оптимизации работы Вашего устройства в данной ситуации будут описаны варианты как отключить фоновые процессы в Windows 10.

Как отключить работу ненужных приложений?

Так как остановить ненужные фоновые процессы в Windows 10? Для начала, разберем работу UWP (плиточных) приложений Windows 10. В отличии от win32 (классические) приложений, UWP оптимизированы на работу с Windows 10 и обладают специальными настройками, которые предоставляют отдельный доступ к системным параметрам. Есть специальная версия Windows 10 S, которая позволяет запускать только плиточные программы, загруженные из Магазина Microsoft.

Отключение работы «плиток», выполняется следующим образом:

  • Откройте окно Параметры Windows (Пуск – Параметры или сочетание Win+I);
  • Пройдите в настройки «Конфиденциальность»;
  • Выберите вкладку «Фоновые приложения»;
  • Отключите параметр «Разрешить работать в фоновом режиме».

Стоит обратить внимание, что для функционала некоторых программ, параметр отключения должен быть включен. Например, Skype, Viber, Telegram.

Как ограничить запуск UWP программ мы научились, но как отключить win32 программы?

Как закрыть фоновые процессы Windows 10?

Работа системных служб и приложений, а также всех программ дублируется в Диспетчере задач. Отключить их можно именно здесь. Открыть Диспетчер можно следующими вариантами:

  • ПКМ по панели задач и выбрать Диспетчер задач;
  • Через поиск Windows;
  • Сочетание клавиш Ctrl + Shift + Esc;
  • Сочетание клавиш Ctrl + Alt + Del и выбрать Диспетчер задач;
  • Через параметры WinX (Win+X);
  • Начиная с Windows 8, диспетчер имеет 2 вида – Минимальный и Полный. В Минимальном формате отображаются только открытые приложения и их статус.

Полный вид уже показывает всю нужную информацию о системе, пользователях, фоновых задачах и службах.

Вкладка Процессы показывает, как открытые приложения, так и фоновые процессы. Данная вкладка предоставляет информацию не только о нагрузке на ЦП, Оперативную память, Жесткий диск (или SSD), Сеть и Видеокарту, но и сортирует приложения по этим показателям. Выставив сортировку по нужному оборудованию, можно будет определить и наиболее ресурсоёмкий процесс. Но порой информации недостаточно и наиболее нагруженными являются системные службы, в этом случае отключить задачу поможет вкладка Подробности.

Вкладка Подробности предоставляет доступ к полной информации о запущенных процессах всех доступных пользователей.

Как убрать фоновые процессы на Виндовс 10?

Анализируя работу системы и её служб, может возникнуть вопрос о том, как убрать фоновые процессы на виндовс 10. Поэтому нужно определить, какие процессы мешают в том или ином случае. Вкладка Подробности покажет все запущенные приложения, даже те, которые не отображаются в Процессах, например, будут показаны вирусы или рекламный софт.

Чтобы отключить работу конкретной задачи:

  • Выберите её (левая кнопка мыши);
  • Вызовите контекстное меню (правой кнопкой мыши);
  • Нажмите Снять задачу (или Завершить дерево, если их много).

Системные задачи или службы антивирусов (а также некоторые вирусы) нельзя просто так отключить и закрыть, возникнет ошибка «Отказано в доступе». Если эта ошибка возникает при попытке отключения вируса или нежелательного ПО, попробуйте повторить попытку в Безопасном режиме системы, а лучше доверить удаление этой программы любому антивирусу.

Что бы узнать важность той или иной службы, проверьте её расположение функцией «Открыть расположение файла», вирусам и рекламному ПО очень сложно будет попасть в папки System32, Windows и Program Data. Чаще всего они прячутся в папках Пользователи, Автозагрузка, скрываются в папке загрузок или настроек браузеров и прочих популярных приложениях.

Если Вы окончательно не уверены в «происхождении» программы, лучше выберите «Поиск в Интернете», где будет указана подробная информация и предложены варианты удаления, если это нежелательный файл.

Отличного Вам дня!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!