Как поменять язык по умолчанию windows 8. Настраиваем дополнительные параметры

Недавно возникла необходимость добавить русский язык для Windows 8.1. К несчатью, интернет на компьютере с Windows 8.1 был недоступен, поэтому задача требовала установки языкового пакета Windows 8.1 офлайн. Все инструкции по установке языкового пакета требовали подключения к сети интернет. Скачать языковой пакет с официального сайта возможности я не нашёл. Ниже напишу, как же добыть русский язык для Windows 8.1 и как установить его на компьютер без доступа к сети интернет. Если не хочешь читать многобукв, то в конце статьи есть ссылка на файл языкового пакета и команду для его установки в офлайне.

Для выполнения этой задачи я использовал виртуальную машину, на своем компьютере, на которую была устновлена чистая английская Windows 8.1. Естественно на этом компьютере есть доступ в интернет. Сразу после установки Windows можно приступить к получению языкового пакета, который позже будет перенесён на компьютер, где интернет не доступен.

Когда файл языкового пакета есть у вас на компьютере остается только скопировать его на флешку и отнести к тому компьютеру, на котором необходимо русифицировать Windows 8.1.

Чтобы русифицировать Windows 8.1 без наличия интернет соединения и при наличии офлайн файла языкового пакета, необходимо:


Для того, чтобы в каждом новом профиле всё было на русском языке, необходимо:

Для установки необходимо разместить файл в папке C:\install и выполнить команду Dism /online /Add-Package /PackagePath:C:\install\lp.cab

Изменение языка в системе Windows 8 имеет свои особенности. Однако знание некоторых нюансов позволит без труда переключать язык интерфейса, менять язык системы и добавлять новые языки.

Шаг 1

Откройте рабочий стол с меню «Пуск». Для этого нажмите на значок под названием «Рабочий стол», который в системе Windows 8 по умолчанию расположен в крайнем нижнем ряду с левой стороны.

Шаг 2

Найдите в правом нижнем углу рабочего стола значок языка, состоящий из первых трех букв текущего языка в системе - например, РУС или ENG. Нажмите на значок левой кнопкой мыши.

Шаг 3

Нажмите «Настройки языка», если нет аббревиатуры нужного языка. Если есть, сразу переходите к шагу 8.

Шаг 4

В появившемся окне «Изменение языковых параметров» выберите действие «Добавить язык».

Шаг 5

Выберите из списка в виде плит язык, который вы хотите добавить. Язык может быть в нескольких раскладках, выберите необходимую вам раскладку. Для удобства в строке «Группировка языков» можете выбрать тип группировки «Система письменности» или «Название языка».

Шаг 6

Нажмите кнопку «Добавить».

Шаг 7

Настройте параметры языка, если это необходимо. Для этого в окне «Настройки языка» нажмите «Параметры» рядом с языком, который хотите настроить. Вы можете добавить метод ввода данного языка с клавиатуры, настроить проверку орфографии, а также настроить параметры рукописного ввода, если рукописный ввод поддерживается компьютером.

Шаг 8

Переключите язык на требуемый. Это можно сделать тремя способами: 1) Нажмите на иконку языка в правом нижнем углу экрана, и выберите из списка нужный язык; 2) Одновременно нажимайте клавиши Shift и Alt до появления первых трёх букв нужного языка в значке; 3) Нажимайте одновременно клавиши Win и «Пробел» до переключения на желаемый язык.

В окно «Настройки языка» можно попасть и с панели управления. Наведите курсор на правый нижний угол экрана. Выберите из всплывающего меню пункт «Поиск», расположенный на самом верху. Напишите в строке поиска «панель». В результатах поиска выберите «Панель управления». В открывшемся окне выберите из подменю «Часы, язык и регион» пункт «Добавление языка». Здесь также можно посмотреть, какой язык на данный момент является основным в вашей учетной записи. Этот язык расположен первым среди используемых языков.

Если в системе отсутствует нужный вам язык, приобретите и установите пакет с этим языком. Чтобы применить основной язык к экрану приветствия и учетным записям, в окне «Изменение языковых параметров» нажмите «Дополнительные параметры». Выберите «Применить языковые параметры к экрану приветствия, системным учетным записям и новым учетным записям пользователей». Выберите «Копировать параметры». Отметьте галочкой «Экран приветствия и системные учетные записи» и «Новые учетные записи пользователей». Нажмите OK.

Операционная система Windows 8 значительно отличается от Windows 7. У многих пользователей она вызывает множество трудностей. В этой статье мы поговорим про переключение языка в Windows 8.

Наверное, вам уже известно, что привычное сочетание Ctrl+Shift уже не работает. Тем не менее (как и в предыдущих версиях) вы можете изменить язык на панели задач.

1. Нажимаем на значок переключения языка. Открывается языковая панель в которой вам нужно просто выбрать русскую клавиатуру или английскую. Также вы видите подсказку о том, что можно переключить язык с помощью сочетания клавиш Windows+Пробел .

2. Также не стоит забывать про то, что можно переключить язык с помощью одновременного нажатия Alt+Shift .

3. Если вы хотите использовать привычное сочетание клавиш Ctrl+Shift , то давайте изменим сочетание клавиш для переключения раскладки с помощью настроек Windows 8.

Вызываем языковую панель, щелкая по значку мышью (она находится в области уведомлений на рабочем столе).

Выбираем «Настройки языка».

Открывается окно «Язык». Слева выбираем «Дополнительные параметры».

В этом окне находим пункт «Изменить сочетания клавиш языковой панели».

В открывшемся окне «Языки и службы текстового ввода» выбираем «Переключить язык ввода» и нажимаем «Сменить сочетание клавиш».

Вы купили себе ноутбук, компьютер или планшет с операционной системой Windows 8, а там по умолчанию установлен совсем непонятный для Вас язык интерфейса. Или Вам нужно добавить язык в раскладку клавиатуры. Бывает и так, что после установки желаемого языка интерфейса Windows, в некоторых программах отображаются непонятные символы вместо слов.

Давайте будем разбираться со всеми вопросами по порядку.

Добавить язык ввода (раскладку клавиатуры) в Windows 8

Для этого нажмите сочетание клавиш Win+I и на боковой всплывающей панели выберите «Изменение параметров компьютера» .

В окне параметров перейдите на вкладку «Общие» .

Теперь с правой стороны найдите раздел «Язык» и нажмите на кнопочку «Настройки языка» .

У Вас откроется следующее окно, в котором будут отображены используемые для ввода языки. Чтобы добавить новый язык в этот список, нажмите «Добавить язык» .

Найдите нужный язык в предложенном списке и кликните по нему мышкой. Нажмите «Добавить» .

Теперь Вы увидите, что язык был добавлен в список. На панель задач он тоже добавится. Открывайте документ и печатайте на одном из доступных языков.

Изменить язык интерфейса в Windows 8

Для того, чтобы изменить язык интерфейса, снова откройте окно «Изменение языковых параметров» , как было описано выше. Открыть это же окно можно и другим способом, нажмите Win+X – «Панель управления» «Часы, язык и регион» – «Язык» .

Здесь, возле каждого добавленного языка, есть пункт «Язык интерфейса Windows» . Если напротив этого пункта написано «Включен» , значит, интерфейс у Вас на этом языке. Чтобы его изменить, выберите из списка нужный язык и нажмите напротив него по кнопочке «Параметры» . Если нужного языка в списке нет, то добавьте его, как было описано в предыдущем пункте.

В следующем окне нас интересует пункт «Язык интерфейса Windows» . Здесь нужно нажать «Загрузка и установка языкового пакета» .

Затем дождитесь, когда закончится процесс установки, и нажмите «Готово» .

Теперь снова зайдите в «Параметры» напротив нужного языка. Здесь появилась кнопочка «Make this the primary language» (Сделать язык основным), нажмите на нее. Затем нужно будет нажать «Log off now» , и после перезагрузки язык интерфейса изменится.

Следующее, что нужно сделать – это настроить язык для выбора пользователя и для корректного отображения языка в меню и диалоговых окнах программ.

Для этого в окне «Язык» нажмите «Дополнительные параметры» .

Откроется окошко «Регион» на вкладке «Дополнительно» . Нажмите на кнопочку «Копировать параметры….» .

Поставьте галочки в полях ниже: «Экран приветствия…» и «Новые учетные записи…» , нажмите «ОК» .

Теперь настроим язык для программ, которые не поддерживают Юникод. Это нужно для того, чтобы в окне программы не отображались непонятные символы. Нажмите на кнопочку «Изменить язык системы…» .

Выберите из списка русский и нажмите «ОК» .

В окошке «Регион» нажмите «Применить» и «ОК» . Перезагрузку лучше выполнять каждый раз, когда этого просит система.

На этом все. Думаю, у Вас получилось изменить язык интерфейса Windows 8 и добавить нужный язык для ввода.

Оценить статью:

Начав отвечать на вопрос «как изменить язык в системе на русский» с самой популярной операционки – Windows 7, – мы тут же столкнемся с проблемой. Сложность полной смены языка в данной ОС заключается в том, что такая возможность официально существует только для двух редакций: Корпоративной и Максимальной. Если у Вас на компьютере один из этих выпусков Windows, то языковой пакет можно скачать в Центре обновления, после чего ОС сама установит полученное обновление, а Вы, после перезагрузки компьютера, сможете выбрать в конфигурации языков на вкладке «Языки и клавиатуры» новый язык интерфейса.

Если же у Вас установлена более простая версия Виндовс 7, например, Профессиональная или Домашняя, то определить, какой языковой пакет возможен к установке, можно по этой ссылке — https://support.microsoft.com/ru-ru/help/14236/language-packs

Например, на русскую версию Windows 7 Professional можно скачать казахский язык, но нельзя установить английский.

Как же быть пользователям, которые хотят установить, например, английский язык интерфейса на русифицированную ОС? Чтобы изменить язык системы windows 7, им нужно лишь следовать инструкции, расположенной ниже!

Шаг 1.

  1. Скачать языковой пакет в виде файла *.exe:

Шаг 2.

Шаг 3.

Шаг 4.

    1. Наберите команду DISM / Online / Add- Package / PackagePath: C:\1\ lp. cab и нажмите Enter. Выполнение этой команды занимает продолжительное время, примерно 20 минут. Внимание! Если Вы скопировали файл в другую папку, то измените путь к ней в команде.

Шаг 5.

    1. Теперь можно зайти в «Панель управления» и в разделе «Язык и региональные стандарты» выбрать английский язык интерфейса.

Шаг 6.

    1. Если Вы хотите, чтобы и загрузка ОС, и язык всех элементов (даже справки! То есть полностью изменить язык интерфейса виндовс) был на английском языке, то в том же окне cmd выполните еще две команды:
  • bcdedit /set {current} locale en-EN
  • bcdboot %WinDir% /l en-EN

Windows 8

Установить языковой пакет на ОС Виндовс 8 или 8.1 гораздо проще. Возможность установки дополнительного языка зависит не от редакций, а лишь от основного языка системы. Узнать, какой язык на какой можно устанавливать, возможно по ссылке — https://support.microsoft.com/ru-ru/help/14236/language-packs#lptabs=win8

Сразу скажем, в Windows 8 русский язык интерфейса, ровно как и английский, легко установить на любой другой язык системы.

Для этого:

Шаг 1.

Шаг 2.


Шаг 3.

    1. Сразу после этого Вы можете печатать на этом языке, а если хотите и язык интерфейса поменять, то перейдите к следующему шагу.

Шаг 4.

    1. Кликните в «Параметры» около английского языка, затем нажмите «Загрузка и установка языкового пакета». Дождитесь окончания загрузки и установки, нажмите «Готово».

Шаг 5.

  1. Переместите язык «Английский» на самый верх списка языков. Теперь и загрузка ОС, и язык всех элементов системы будет на английском.

Вот, посмотрите еще видео-инструкцию, в котором мы показываем, как сменить язык систем Windows 7,8,10 и MacOS:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!